独立重复地进行种子发芽试验,设每次试验成功的概率为0.9,将试验进行到出现一次成功为止计算取偶数的概率

Y忧 1年前 已收到1个回答 举报

东风伴我吹 幼苗


设试验进行到出现一次成功为止,试验次数取偶数的概率为P
P=0.1*0.9+0.1*0.1*P
100*P=9+P
99*P=9
P=1/11


3