几何空间问题已知平面1 2 3 且 平面1//平面2//平面3 ,直线a与b分别交平面1 2 3 于点A B C和点D

几何空间问题
已知平面1 2 3 且 平面1//平面2//平面3 ,直线a与b分别交平面1 2 3 于点A B C和点D E F,求证:AB/BC=DE/EF .
sori 1年前 已收到1个回答 举报

印本 花朵


很简单,通过一条垂直与平面1、2、3的直线 L,L与平面分别交点 P,Q,W.
则在直角梯形 ABCPQW中,AB/BC=PQ/QW,
同理易得:DE/EF=PQ/QW.
所以:AB/BC=DE/EF


4