一个食堂每天烧煤x千克,改进炉灶后每天比原来节约15千克,用式子表示原来每月(30天)烧煤的千克数和现在

一个食堂每天烧煤x千克,改进炉灶后每天比原来节约15千克,用式子表示原来每月(30天)烧煤的千克数和现在
(接上面)每月烧煤的千克数.当x=100时,求现在每月烧煤的千克数.
111lil 1年前 已收到1个回答 举报

jsmbin 幼苗


原来每月烧煤的千克数为30x
现在每月烧煤的千克数为30(x-15)=30x-450
当x=100时
现在每月烧煤的千克数为30×100-450=2550
如有不明白,

1年前 追问

3

111lil 举报

要用方程,你答得出我采纳

举报 jsmbin

设每月的用煤量为y 那么原来的就是 y=30x 现在的就是 y=30(x-15)=30x-450 当x=100时 y=30×100-450=2550 你说的是这种方程吗? 如有不明白,可以追问!! 谢谢采纳!