x,y满方程组3ax+4y=9 6ax+5y=27,那么3ax+y的值是?

上善至水 1年前 已收到3个回答 举报

凝偌沁遥 花朵


3ax+4y=9 得-3ax-4y=-96ax+5y=27两式相加:3ax+y=27-9即3ax+y=18


10

zc343 幼苗



2

低喃 幼苗


两式子相减得结果18


0