抛物线y=x的平方-3x-2与x轴交点坐标是

了下来娘 1年前 已收到2个回答 举报

kanma 幼苗


x的平方-3x-2=0
x=3±√(3²+4×2)/2
=(3±√17)/2;
∴抛物线y=x的平方-3x-2与x轴交点坐标是:[(3+√17)/2,0];[(3-√17)/2,0];

1年前 追问

7

了下来娘 举报

能不能写一下过程?

举报 kanma

不好意思,追问看到晚了,耽误你了。
抛物线y=x的平方-3x-2与x轴交点;就是当y=0时(即y的坐标为0),x的坐标位置(或者叫做x的数值)。
即:y=x的平方-3x-2=0;解出x;就是x的坐标,y的坐标为0;

南山是我 幼苗


抛物线y=x的平方-3x-2与x轴交点坐标就是
y=0
所以把y=0带入解析式得
0=x^2-3x-2
解0=x^2-3x+(9/4)-(9/4)-2
0=[x-(3/2)]^2-(17/4)
(17/4)=[x-(3/2)]^2
解得x1=更号17/2+3/2。 x2=3/2-更号17/2
所以与坐标轴的交点...


0