求抛物线y=x的平方+3x+2在点(-1,0)处的切线和法线方程

更迭的时光 1年前 已收到3个回答 举报

vk_ra 幼苗


y'=2x+3
所以x=-1
切线斜率k=y'=1
法线垂直切线,斜率是-1
过(-1,0)
所以
切线是x-y+1=0
法线x+y+1=0


10

wj2002c 幼苗


y'=2x+3
把x=-1带入y',可得切线斜率k1=1,法线斜率为-1
又因为过(-1,0)点,带入y-0=(x+1),y-0=-(x+1)
切线方程为y=x+1
法线方程为y=-x-1


1

愿我天天爱你 幼苗


我讲一下思路吧:先求出该抛物线方程y关于x的导数,再把点(-1,0)的横坐标-1导入求出该点的导数(即为切线方程的斜率),然后根据点斜式支线方程直接求出切线方程。
根据切线方程的斜率求出法线方程的斜率,然后根据点斜式支线方程直接求出法线方程。...


1