有关于投篮(斜抛运动)的问题篮圈离地的高度为3.05m.某一运动员,举起双手(离地高2m)在罚球线旁开始投篮,篮球恰好沿

有关于投篮(斜抛运动)的问题



篮圈离地的高度为3.05m.某一运动员,举起双手(离地高2m)在罚球线旁开始投篮,篮球恰好沿着篮圈的外沿进入,且篮球运动的最高点就是刚要进入的一点.如果把篮球看成是质点,球出手的速度为10m/s,是运用所学的知识分析,运动员应以多大的角度投篮,才能达到此要求?

不是实战打篮球,我需要斜抛运动的相关计算过程.
生日密码是什么 1年前 已收到3个回答 举报

少尉20 幼苗


设投篮角度与水平方向的夹角是α.
水平方向上:匀速直线运动
Vo*scosα*t=s
s=4
所以t=?
竖直方向上:匀减速直线运动
Vosinα=gt(最高点竖直分速度为0)
联立,求出α


1

梁刘英 幼苗


设角度@
v(x)=v*cos@
v(y)=v*sin@
t=4/v(x)
因为最高点,
所以:
a=g
v(0)=v(y)
v(t)=0
s=1.05
t已知
求解即可


1

jiangyan1982_ 幼苗


最高点数值方向的速度为零
设向上的分速度为Vy
则有
Vy^2=2gh
h=1.05
解出
Vy 即可
所以速度与竖直向上方向的夹角为a
其中
cosa=Vy/V
V =10m/s


0