a的平方减a等于1 a是多少求求您给个答案

tofucc14 1年前 已收到2个回答 举报

chf65qps 幼苗


2 啊 2的平方是4 4-2=2

1年前 追问

10

tofucc14 举报

为神马是2

举报 chf65qps

额··不好意思,我看错题了

灵朦 幼苗


a^2-a=1
a^2-a+1/4=5/4
(a-1/2)^2=5/4
a=1/2±✓5/2
=(1±✓5)/2


1