计算:1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99+100=______.

876jkj 1年前 已收到2个回答 举报

targap911 幼苗


解题思路:观察可得这组数是从1到100的数的绝对值的数相加,其中,3的倍数都为负数.那么这组数的和等于5050加上2×(-3-6-9…-99).

1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99+100=5050-3×(1+2+3…+33)×2=5050-
33×34
2×6=1684.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 解决本题的关键是得到相应规律,并利用已知结论求解.


8

lily410 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+97+98-99+100
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+……+(97+98-99)+100
=0+3+6+……+96+100
=1684


1