已知|m+2|+(n-3)^2=0,求代数式3m^2n-mn^2+5和的值

dyjsq 1年前 已收到3个回答 举报

糖糖加油 幼苗


已知|m+2|+(n-3)^2=0,求代数式3m^2n-mn^2+5和的值
满足 m+2 = 0 n-3 = 0
m = -2 n= 3
3m^2n-mn^2+5
= mn ( 3m - n ) + 5
= -6 x ( -6 -3 ) + 5
= 6 x 9 + 5
= 54 + 5
= 59
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7

sqs00014012 幼苗


由第一个等式得m=-2,n=3.则带入代数式得155


1

慑力护窗雷达 幼苗


因为任何数的绝对值、平方都是非负数,所以m=-2 n=3,然后代进入代数式就可以了


1