ab/a+b=1/6,bc/b+c=1/8,ac/a+c=1/10,求abc/ab+ac+bc的值.

liukun6789 1年前 已收到5个回答 举报

蓝山之梦 幼苗


由ab/a+b=1/6,bc/b+c=1/8,ac/a+c=1/10
得abc/ac+bc=1/6,abc/ab+ac=1/8,abc/ab+cb=1/10
即(ac+bc)/abc=6,
(ab+ac)/abc=8,
(ab+cb)/abc=10.
等号两边相加得:(2ab+2ac+2bc)/abc=6+8+10=24
(ab+ac+bc)/abc=12
所以abc/ab+ac+bc的值是 1/12


10

雨彤4025 幼苗


等于十二分之一


2

huai3 幼苗


B=1/12 C=1/16 A=1/20
1/20+1/320+1/192=7/120
公倍数 19200


2

fox_baby 幼苗


等于 1/12


1

快乐小丑 幼苗


因为:ab/(a+b)=1/6,bc/(b+c)=1/8,ac/(a+c)=1/10
所以:(a+b)/(ab) =6
(b+c)/(bc)=8
(a+c)/(ac)=10

abc/(ab+ac+bc)
=2abc/[2(ab+ac+bc)]
=2abc/[(ab+ac+bc)+(ab+ac+bc)]
=2abc/[a(b+c) +b(a+c) +c(a+b)]
=2/[(b+c)/(bc) +(a+c)/(ac) +(a+b)/(ab)]
=2/(8+10+6)
=1/12


0