高中含绝对值的不等式证明丨a+b丨/(1+丨a+b丨)≤丨a丨/(1+丨a丨)+丨b丨/(1+丨b丨)用放缩法做 就是把

高中含绝对值的不等式证明
丨a+b丨/(1+丨a+b丨)≤丨a丨/(1+丨a丨)+丨b丨/(1+丨b丨)
用放缩法做 就是把分母都换成1+丨a+b丨
寒风冷雨的我 1年前 已收到1个回答 举报

applelcl10 幼苗


∵x>0时,函数f(x)=x/(1+x)=1-[1/(1+x)],∴f(x)递增.∵|a+b|≤|a|+|b|,∴|a+b|/(1+|a+b|)≤(|a|+|b|)/(1+|a|+|b|)=[|a|/(1+|a|+|b|)]+[|b|/(1+|a|+|b|)]≤=[|a|/(1+|a|]+[|b|/(1+|b|)]所以,命题成立....


6