在一条马路上,小明骑摩托车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的4倍

在一条马路上,小明骑摩托车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的4倍
每隔12分钟有一辆公共汽车超过小光,每隔30分钟有一辆公共汽车超过小明,已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:相邻两车间隔几分钟?
lanifly 1年前 已收到1个回答 举报

和你到海边兜风去 幼苗


射 光速X 明速则4X 间隔Y 公交速度为 Z
得出 X*12/60=Y*12/60+(X*12/60)
4X*30/60=Y*30/60+(4X*30/60)
乱了 我得好好想想才能列出了式子


5