在一条马路上,小明骑摩托车与小光同向而行,小明骑车速度是小光的4倍,每隔12分钟有一辆公共汽车超过小光

在一条马路上,小明骑摩托车与小光同向而行,小明骑车速度是小光的4倍,每隔12分钟有一辆公共汽车超过小光
每隔30分钟有一辆公共汽车超过小明.已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:相邻两车间隔几分钟
急19:00前要
对了以后有另加悬赏50
佳年月 1年前 已收到1个回答 举报

chnfjlin 幼苗


小光车速v 汽车车速m 间隔t
mt=1/2(m-4v)=1/5(m-v),过程自己算了,先用右边求v和m的关系,是m=6v
最后是t=1/6小时=10分钟


4