用3种不同的方法,比较4/5和5/6的大小

用3种不同的方法,比较4/5和5/6的大小
谁先回答对,完整,
xdpcruz 1年前 已收到1个回答 举报

44360618 种子


1、做差,看正负;2、做商与1比大小;3、转化成小数一目了然.

1年前 追问

3

xdpcruz 举报

能具体一点不?

举报 44360618

1、4/5-5/6=(-1/30)<0,所以5/6大; 2、(4/5)/(5/6)=(24/25)<1,所以,4/5小; 3、4/5=0.8,5/6=0.8333,你说哪个大?