请用三种不同的方法比较33332/33335和44443/44446的大小.

请用三种不同的方法比较33332/33335和44443/44446的大小.
提示:可用倒数法、求商法、求差法、交叉相乘法比较!
重庆森林663 1年前 已收到1个回答 举报

glv5eabcp_49d8 春芽


33332/33335=(33335-3)/33335=1-3/33335
44443/44446=(44446-3)/44446=1-3/44446
33335<44446
3/33335>3/44446
1-3/33335<1-3/44446
33332/33335<44443/44446
33332/33335 - 44443/44446
=(33332*44446-33335*44443)/(33335*44446)
=[33332*44446-(33332+3)*44443]/(33335*44446)
=[33332*44446-33332*44443-3*44443]/(33335*44446)
=[33332*(44446-44443)-3*44443]/(33335*44446)
=[33332*3-3*44443]/(33335*44446)
=[2*(33332-44443)]/(33335*44446)
33332-44443<0
∴33332/33335 < 44443/44446
33332/33335 ÷ 44443/44446
=33332/33335 * 44446/44443
=(33335-3)/33335 * (44443+3)/44443
=(1-3/33335) * (1+3/44443)
=1-3/33335+3/44443-9/(33335*44443)
=1+(-3*44443+3*33335-9)/(33335*44443)
=1+[3*(-44443+33335)-9]/(33335*44443)
∵-44443+33335<0
∴(-44443+33335)-9<0
∴[3*(-44443+33335)-9]/(33335*44443)<0
∴1+[3*(-44443+33335)-9]/(33335*44443)<1
∴33332/33335 < 44443/44446


9