(2012•湛江二模)方程2x=x+3的一个根所在的区间是(  )

(2012•湛江二模)方程2x=x+3的一个根所在的区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
lvyuye 1年前 已收到1个回答 举报

顺逸心理 幼苗


解题思路:构建函数f(x)=2x-x-3,计算f(2)=4-2-3=-1<0,f(3)═8-3-3=2>0,即可得到方程2x=x+3的一个根所在的区间.

构建函数f(x)=2x-x-3
∵f(2)=4-2-3=-1<0,f(3)═8-3-3=2>0
∴方程2x=x+3的一个根所在的区间是(2,3)
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查零点存在定理的运用,考查函数与方程思想,解题的关键是将方程根问题转化为函数的零点问题.


8