(2012•河南二模)函数f(x)=lnx−2x的零点所在的大致区间是(  )

(2012•河南二模)函数f(x)=lnx−
2
x
的零点所在的大致区间是(  )
A.(1,
1
e
)

B.(e,+∞)
C.(1,2)
D.(2,3)
逸雨 1年前 已收到1个回答 举报

亦-木 幼苗


解题思路:函数f(x)=lnx−
2
x
在(0,+∞)上是连续函数,根据f(2)f(3)<0,可得零点所在的大致区间.

对于函数f(x)=lnx−
2
x在(0,+∞)上是连续函数,由于f(2)=ln2-[2/2]<0,f(3)=ln3-[2/3]>0,
故f(2)f(3)<0,
故函数f(x)=lnx−
2
x的零点所在的大致区间是(2,3),
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数零点的定义以及函数零点判定定理的应用,属于基础题.


7