一个数学题(超难,10分钟内给答案,越快分越多)

一个数学题(超难,10分钟内给答案,越快分越多)
1.一列客车以每小时72千米的速度行驶,行进中,对面开来一辆速度是每小时54千米的货车,这列火车在它旁边驶过共用8秒钟,请问:货车车身的长度?
2.A在10点45分从码头划船逆流而上,要求在当天不迟于13点返回.已知水流速度是每小时1.4千米,船在静水中速度每小时是3千米.如果A每划30分钟就休息15分钟,而且只能在某次休息后往回划,那么A应该怎样安排.才能离码头的距离最远?
第一位错了,大家快来给答案啊!
高手快来啊!
聪明的都进来!
liuliu-138 1年前 已收到2个回答 举报

极限音乐风 花朵


1、相对速度是72+54=126千米/小时
(126000/3600)*8=280(米)
货车车身应为280米,车头也当车身算,没考虑客车的长度.


5

果果1128 幼苗


1:每小时72千米==每秒20米
每小时36千米==每秒10米
(20+10)*10=300
2:来回时间<=2小时45分钟
逆水游客每划30分钟就休息15分钟
N次逆水行程=(3-1.4)*1/2N-1.4*1/4N=0.45N千米,
时间3N/4<11/4,N<=3
N=3,行程=0.45*3=1.35千米
剩...


2