椭圆的2个焦点坐标是f1(-1,0),f2(-2,0)点p为椭圆的一点 ,∣f1f2∣是 ∣pf1∣和∣pf2∣的等差中

椭圆的2个焦点坐标是f1(-1,0),f2(-2,0)点p为椭圆的一点 ,∣f1f2∣是 ∣pf1∣和∣pf2∣的等差中项 ,求方程
佛门武僧 1年前 已收到1个回答 举报

雅鲁藏布花 幼苗


f1(-1,0),f2(-2,0)
中心坐标为:(-3/2,0)
|f1f2|=(-1)-(-2)=1,c=1/2
∣f1f2∣是 ∣pf1∣和∣pf2∣的等差中项
|pf1|+|pf2|=2|f1f2|=2
2a=2
a=1
b^2=a^2-c^2=1-1/4=3/4
椭圆方程为: (x+3/2)^2+y^2/(3/4)^2=1
即: (x+3/2)^2+16y^2/9=1


7