99页第3题答案(1+二分之一)×(1-二分之一)×(1+三分之一)×(1-三分之一)×……×(1+九十九分之一)×(1

99页第3题答案
(1+二分之一)×(1-二分之一)×(1+三分之一)×(1-三分之一)×……×(1+九十九分之一)×(1-九十九分之一)
破船_周 1年前 已收到1个回答 举报

李晓博 幼苗


(1-1/2)×(1+1/2)×(1-1/3)×(1+1/3)×...×(1-1/99)×(1+1/99)
先算各个括号里的
=(1/2)×(3/2)×(2/3)×(4/3)×(3/4)×(5/4)×.×(98/99)×(100/99)
=分子与分母相同的就相抵消
最后剩下
=(1/2)×(100/99)
=50/99


1