八分之七乘七加八分之三的简便运算的方法.(我直接算答案是二分之十三,答案不是二分之十三的不要.)

yyx815 1年前 已收到1个回答 举报

ghfgff 幼苗


=7/8X7+3/8
=1/8(7X7+3)
=1/8x52
=13/2
希望能帮你忙,懂了请采纳,

1年前 追问

8

yyx815 举报

还能用其他简便方法

举报 ghfgff

可以的 =7/8x(8-1)+3/8 =7-7/8+3/8 =7-4/8 =7-1/2 =13/2