2,3-二溴丁烷发生消去反应,其产物是什么? 是 2-丁炔 还是1,3-丁二烯?

kody810306 1年前 已收到1个回答 举报

abedr 幼苗


这要看消去反应的条件
消去反应遵循扎依采夫(Saytzeff)规则,即消去反应时,氢原子主要是从含氢较少的相邻碳原子(β-碳原子)上脱去,主要生成双键碳原子上连有较多取代基的烯烃.
其实就是相邻的C原子上面哪个氢少,就脱哪个.
例如CH3-CH2-CHOH-CH3脱去应该生成CH3-CH=CH-CH3,而不是CH3-CH2-CH=CH2


5