有关消去反应2-溴-2-甲基丁烷发生消去反应的产物有几种?如果可能的话,帮帮再写一下2-溴-2-甲基丁烷的结构式,

danfeiyan 1年前 已收到1个回答 举报

leorock 幼苗


两种,一种是和伯碳消去,一种和仲碳消去
..c
..|
c-c-c-c
..|
..Br
产物如下:
c=c-c-c
..|
..c
或者
c-c=c-c
..|
..c


2