已知y1与x成正比例,y2与x+2成正比例,且y=y1+y2,当x=2时,y=4;当x=-1时,y=7,求y与x之间的函

已知y1与x成正比例,y2与x+2成正比例,且y=y1+y2,当x=2时,y=4;当x=-1时,y=7,求y与x之间的函数关系式.
草木子 1年前 已收到1个回答 举报

hanqiliang 幼苗


解题思路:设y1=kx,y2=m(x+2),得出y=kx+m(x+2),把x=2,y=4和x=-1,y=7代入得出方程组,求出方程组的解即可.

设y1=kx,y2=m(x+2),
∵y=y1+y2
∴y=kx+m(x+2),
把x=2,y=4和x=-1,y=7代入得:

2k+4m=4
−k+m=7
解得:k=-4,m=3,
∴y=-4x+3(x+2)
即y与x之间的函数关系式是y=-x+6.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求出函数的解析式的应用,主要考查学生的计算能力.


2