一项工程甲、乙两队合做12天完成,乙、丙两队合做20天完成,甲、丙两队合做15天完成,如果三队合做几天完

会飞的萝卜 1年前 已收到5个回答 举报

莺飞柳长 春芽


甲、乙两队合做1天完成全部的:
1÷12=1/12
乙、丙两队合做1天完成全部的:
1÷20=1/20
甲、丙两队合做1天完成全部的:
1÷15=1/15
三队合做1天完成全部的:
(1/12+1/20+1/15)÷2=1/10
三队合做需要天数:
1÷1/10=10(天)
答:三队合做10天完成


7

旭岗 幼苗


每天甲加乙=1/12,乙加丙=1/20,甲加丙=1/15.三个加起来/2=1/10,所以要10天完成


2

cjcycjcy 幼苗


1÷【(1/12+1/20+1/15)÷2】
=1÷1/10
=10
即三队合做10天完


0

jam_jam 幼苗


2/(1/12+1/20+1/15)


0

snow_morning 幼苗


假设甲乙丙的工作效率分别为x,y,z.因为(1)x+y=1/12 (2)y+z=1/20 (3)x+z=1/15 (等号右边指每天的工作效率和) 联立方程解得x=1/20,y=1/30,z=1/60.所以如果合作的话每天的效率为x+y+z=1/20+1/30+1/60=1/10 所以做的天数为1/(1/10)=10天。


0