1.有一串数排成三角形:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

1.有一串数排成三角形:
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
.
(1)第13行左起第7个数是几?
(2)"198"在什么位置上?
(3)第80行所在的数是多少?
2.一串数如下排列.(1)"2005"排在第几行第几列?
1 2 9 10.
4 3 8 11.
5 6 7 12.(2)第100行.100列上的数是几?
16 15 14 13.
17.
求求大家可怜可怜我,我在此谢谢了.55555555555
2.一串数如下排列:(1)"2005"排在第几行第几列?
1 2 9 10......
4 3 8 11......
5 6 7 12......(2)第100行.100列上的数是几?
16 15 14 13......
17......
yzsamsung 1年前 已收到2个回答 举报

清影忽飘 春芽


1,比较可知第一行最后一个是1×1=1;第二行是2×2=4;第三行是3×3=9;第四行是4×4=16……;由此可知12行最后一个是12×12=144;
所以13行第一个是145,第7个是151.
14行是14×14=196,198是在15行第2个;
80行最后一个是80×80=6400,第一个数是79×79+1=6242
2,


10

大蒜头baby 幼苗


每一行的最后一个数为此行数的平方。因此
(1)第13行第7个数即为:12*12+7=151
(2)因为14*14=196,那么198在第15行的第2个位置
(3)第80行所在的数是:从79*79+1=6242到80*80=6400
第二道题题意不详,请明确。


2