(2011•南汇区模拟)两个圆的半径分别是4厘米和x厘米,圆心距为5厘米,如果两圆相切,那么x的值是(  )

(2011•南汇区模拟)两个圆的半径分别是4厘米和x厘米,圆心距为5厘米,如果两圆相切,那么x的值是(  )
A.1厘米
B.9厘米
C.1厘米或9厘米
D.以上都不正确
doczl 1年前 已收到1个回答 举报

spiderboy 幼苗


解题思路:本题可根据两圆相切得出:x+4=5或x-4=5,解方程可得出x的值.

依题意得:外切x+4=5,
解得x=1;
内切x-4=5,
解得x=1.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:外离(d>R+r)、内含(d<R-r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


2