观察下列的图形中正方形的个数,则第6个图形,第N个图形有多少?急啊!~~~~~~~~~~~~~~~

观察下列的图形中正方形的个数,则第6个图形,第N个图形有多少?急啊!~~~~~~~~~~~~~~~
图形就是1个
2 个
3 个
就这样,第N个有多少?
在线等!!~~
答的好,给高分!!!!!!
ljmyhh 1年前 已收到1个回答 举报

niouren 幼苗


楼主说的是 按塔形堆放正方形吧 第一行1个 第二行2个 第三行3个 累计到第N行一共有多少个是吗?
我们来算一下:
首先,第N行有N个方形 那上面一行即N-1行有N-1个
将所有行相加 即 1+2+3+...+(N-1)+N
就是说有N/2个(N+1)相加 即 N×(N+1)÷2
这是个通式 比如N=6 那么N(N+1)/2=6×7÷2=21个


7