观察下面图形,他们是按一定规律排列的,第一百幅图有()个.你能用算是表示出每个图形中的☆的个数吗?

观察下面图形,他们是按一定规律排列的,第一百幅图有()个.你能用算是表示出每个图形中的☆的个数吗?
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆
☆☆☆☆ ☆☆☆☆
☆☆☆☆☆
好吃的梅子 1年前 已收到1个回答 举报

南飘雪 幼苗


第一百副就是1+2+3+...+100=50*101=5050 啊
还有的就是第n幅就是1+2+3+4+.+n
这其实要用到高中的等差求和公式,你记住公式就行了
就是 个数=n(1+n)/2=n+n平方再除以2,记住咯考试很好用的


1