观察下列图形: 第1个图形,第2个图形,第3个图形,第4个图形它们是按一定规律排列的,依照此规律,第9个图形中共有___

观察下列图形:



第1个图形,第2个图形,第3个图形,第4个图形
它们是按一定规律排列的,依照此规律,第9个图形中共有______个★.
zhangshyu 1年前 已收到1个回答 举报

寅咸 幼苗


观察发现,第1个图形五角星的个数是,1+3=4,
第2个图形五角星的个数是,1+3×2=7,
第3个图形五角星的个数是,1+3×3=10,
第4个图形五角星的个数是,1+3×4=13,

依此类推,第n个图形五角星的个数是,1+3×n=3n+1,
∴当n=9时,3×9+1=28.
故答案为:28.


5