图形 ① ② ③ 正方形的个数 8 13 18 图形的周长 18 28 38 求第n个图形中 正方形的个数 是多少

ll客客 1年前 已收到3个回答 举报

阿浪晓萍 幼苗


∵ (1)第1个图形中,正方形的个数为8,周长为18;
第2个图形中,正方形的个数为8+5=13,周长为18+10=28,
第3个图形中,正方形的个数为8+5×2=18,周长为18+10×2=38.
∴(2)第n个图形中,正方形的个数为8+5×(n-1)=5n+3,周长为18+10×(n-1)=10n+8;


3

廊下鸣虫 幼苗


由于图形 1 的个数 8
2 13
3 18
18-13=5
13-8=5 所以第n个图形中,正方形的个数=8+(n-1)×5 例如8+(3-1)×5=18
这题好像与周长无关
希望能够帮助你!


2

johniewang 幼苗


8+5(n-1)


0