已知抛物线y=5x^2+(m-1)+m与x轴两交点在y轴同侧,它们的距离的平方等于49/25,求m值是多少?

上海板寸 1年前 已收到4个回答 举报

63554256 幼苗


y=5x^2+(m-1)x+m
令两交点的横坐标为x1,x2,x2>x1
x1+x2=-(m-1),x1*x2=m
∵两交点在y轴同侧
∴x1*x2>0,m>0
(x2-x1)^2=49/25
(x2+x1)^2-4x1*x2=49/25
[-(m-1)]^2-4m=49/25
m=3±√249/5
∵m>0
∴m=3+√249/5


2

szwangcheng 幼苗


利用根与系数的关系,设抛物线与x轴的交点坐标为(x1,0),(x2,0)
则:
x1+x2= -(m-1)/5 >0
x1*x2=m/5>0
|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1*x2=(m-1)²/25 - 4m/5 =49/25
解得:m=24,或m=-2(舍去)


3

懿朝1 幼苗


∵抛物线y=5x^2+(m-1)x+m与x轴两交点在y轴同侧
所以方程5x^2+(m-1)x+m=0的两个根正负性相同
设两个根分别为X1和X2,且X1>X2
则根据已知条件有:(X1-X2)^2=49/25
变化此式可得:
(X1-X2)^2=x1^2-2x1x2+x2^2=x1^2+2x1x2+x2^2-4x1x2=(x1^2+2x1x2+x2^2)-4...


2

陈-陈 幼苗


题错了吧


1