某修路队第一天修路六分之五千米,第二天修路比第一天的五分之四还多八分之一千米,共修路多少千米?

小舟钓月 1年前 已收到1个回答 举报

一一一一生 幼苗


5/6+[(5/6)×(4/5)+1/8]
=5/6+[2/3+1/8]
=5/6+(16/24+3/24)
=5/6+19/24
=20/24+19/24
=39/24
=13/8
=1又8分之5(千米)


3