A、B、c、三个数,A:4二5:12,B的三分之一等于c的六分之五,c和3的积等于5和五分之四的积.请你比较A、B、..

A、B、c、三个数,A:4二5:12,B的三分之一等于c的六分之五,c和3的积等于5和五分之四的积.请你比较A、B、...
A、B、c、三个数,A:4二5:12,B的三分之一等于c的六分之五,c和3的积等于5和五分之四的积.请你比较A、B、C的大小
yama-_- 1年前 已收到2个回答 举报

莜柔 幼苗


根据题中的条件可以列出三个式子:
A:4= 5:12
1/3 × B = 5/6 × C
3C = 5 × 4/5
可以算出 A = 5/3 B=10/3 C= 4/3
所以B>A>C


9

酩博 幼苗


A:4= 5:12
1/3 * B = 5/6 * C
3*C = 5 * 4/5
可以算出 A = 5/3 B=10/3 C= 4/3
所以B>A>C


2