一个数的三分之一的积等于B除以3的商,因此一个数等于B.这题对还是错?

岚岚岚 1年前 已收到1个回答 举报

61637708 幼苗


对的.
一个数的三分之一就相当于一个数乘以三分之一.
B除以3就相当于B乘以三分之一.
如果两者相等,也就相当于“一个数乘以三分之一等于B乘以三分之一,所以这个数等于B.
如下:
设这个数为U,则跟据题意有:Ux1/3=B/3
即:Ux1/3=Bx1/3
两边消去1/3,则有:U=B
所以,这个数等于B.
如果有什么不懂还可以再问,


5