菱形的习题,已知菱形ABCD,对角线AC=18,BD=24,DE垂直BC的延长线与点E,求DE的长完整的解决步骤,详细的

菱形的习题,
已知菱形ABCD,对角线AC=18,BD=24,DE垂直BC的延长线与点E,求DE的长
完整的解决步骤,详细的思路分析,OK?
图看不清可以点击一下放大,要带有∵、∴的证明过程的答案
翀哥 1年前 已收到7个回答 举报

萧_声_咽 幼苗


你好这个题的答案是DE=72/5
由于这个题不是证明题,所以不用写∵、∴,直接求解就可以了.
(思路.根据DE同时在直角三角形BDE和直角三角形DEC中.直接使用两次勾股定理就可以求得)
根据勾股定理可求出菱形ABCD的边长,也就是
CD=15
在△CDE中根据勾股定理:
CE=(CD的平方-DE的平方)开根号
在△BDE中:
CE=BE-BC,
而BE=(BD的平方-DE的平方)开根号
求解这两个方程组就可以了,可以解得DE=72/5
(此题的方程组的解答技巧,DE的平方和CE的平方作为一个整体,不要拆开求解,那样会很麻烦.直接把它作为一个整体用15是我平方替换掉.过程很方便的)


3

zxingjian 幼苗


图看不清啊


1

为望远而登高 幼苗


根据CE来求
根据勾股定理可求出菱形ABCD的边长,也就是
CD=15
在△CDE中根据勾股定理:
CE=(CD的平方-DE的平方)开根号···1
在△BDE中:
CE=BE-BC···2,
而BE=(BD的平方-DE的平方)开根号····3
这样把2中BE换成3中等号右边的式子,在联立1和2就解出来了
(CD的平方-DE的平...


1

kelly8y 幼苗


CD=15,角DCE的sin值可以通过角BCD求得是24/25(角BCD=2角DCA,通过直角三角形可以求角DCA的sin和cos),所以DE=72/5


1

wang08989 幼苗


图太小了


1

ii乐一身伤 幼苗


DE=15 对吗?


0

ccmqw 幼苗


DE应该长12


0