长方形周长是46厘米,长是15厘米,宽是多少厘米?要方程

大米饼 1年前 已收到3个回答 举报

生如顽草 幼苗


设宽为x厘米.
15×2+2x=46
2x=16
x=8
答:宽是8厘米.


8

fcxjw_love 幼苗


设宽是b厘米
(b+15)×2=46
b=8
答:宽是8厘米
注意:未知数你可以用任意字母代替,比如“x”


1

jianggl20 幼苗


设长方形的宽为x。
(15+x)*2=46 这一步是根据周长公式2(长+宽)
30+2x=46
2x=46-30
2x=16
x=8
答:长方形的宽为8cm。


0