求y=x+1/2倍的sin y 的导数

尚巾尤一 1年前 已收到2个回答 举报

odesd 幼苗


因为y=x+1/2*sin y
这是隐函数求导,上式对x求导,

y'=1+1/2*cosy *y'
y'(1-1/2*cosy)=1
解得
y'=1/(1-1/2*cosy)


7

马元元 精英


对x求导y'=1+1/2*cosy*y'
所以y'=1/(1-1/2*cosy)


2