数学代数式题X的平方+3x+5=7求3x的平方+9x-2如果a的平方+ab=4,ab+b的平方=-1那么a的平方-b的平

数学代数式题
X的平方+3x+5=7求3x的平方+9x-2
如果a的平方+ab=4,ab+b的平方=-1那么a的平方-b的平方等于多少?
a的平方+3ab+2b的平方等于多少?
weiwei657407 1年前 已收到4个回答 举报

ahhenry 春芽


解x^2+3x+5=7
3*(x^2+3x)+5=7*3
3x^2+9x+15=21
3x^2+9x+15-13=21-13
3x^2+9x+15-13=8
a^2+ab=4
b^2+ab=-1
a^2+ab-(b^2+ab)
=a^2+ab-b^2-ab
=a^2-b^2
=4-(-1)
=4+1
=5
a^2+3ab+2b^2
=(a+2b)(a+b)


3

centerpt8 幼苗


3x的平方+9x-2=3*2-2=4
5
2


1

无名小怪 幼苗


3x的平方+9x-2等于4
a的平方-b的平方等于5
a的平方+3ab+2b的平方等于2


0

sunyutou 幼苗


x^2+3x+5=7
那么 3x^2+9x+15=21 3x^2+9x=6
3x^2+9x-2=4
直接减得 a^2-b^2=5
2ab+2b^2=-2
俩式子加起来 a^2+3ab+2b^2=2


0