4分之3*5分之1+4分之3*5分之2+0.75*5分之3-4分之3简便计算.

4分之3*5分之1+4分之3*5分之2+0.75*5分之3-4分之3简便计算.
一辆轿车平均每千米耗油二十五分之三升,每升汽油价格是二分之十五元.照这样计算,平均每行驶100千米需油费多少元?
急要上学了!
lj79_62 1年前 已收到1个回答 举报

sdelly 幼苗


4分之3*5分之1+4分之3*5分之2+0.75*5分之3-4分之3
=4分之3*5分之1+4分之3*5分之2+4分之3*5分之3-4分之3
=3/4x(1/5+2/5+3/5-1)
=3/4x1/5
=3/20
平均每行驶100千米需油费
3/25x100x15/2
=12x15/2
=90元


3