求可以解这个方程的那个公式:12x^2-5x+1=0

求可以解这个方程的那个公式:12x^2-5x+1=0
解出来是这种形式x= (a+-√b)/c
告诉我这个公式的名字和内容 我忘记了
生命的彩色 1年前 已收到1个回答 举报

gjyd 幼苗


一元二次方程的求根公式了.
一元二次方程求根公式:
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位)
一元二次方程配方法:
ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数)
x^2+bx/a+c/a=0
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
x+b/2a=±(b^2-4ac)^(1/2)/2a
x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
事实上,配方法是和公式法差不多的,不过更直观一些


2