二元一次方程2x-3y+2=14的正整数解是多少

空心蓝儿 1年前 已收到3个回答 举报

zly127 幼苗


单方程只能表示函数,不能确定解

1年前 追问

3

空心蓝儿 举报

那这个方程有解吗?

举报 zly127

没有

举报 zly127

两个未知数,要两个方程才有解

zhh125125 幼苗


你题抄错了。你现在的这题中,可变形为x=3/2y+6,只要y是0和正偶数都可得到x也是正整数,所以有无数组解。


1

习惯了便无所谓 花朵


2x-3y=12
x=(12+3y)/2
=6+3/2y
正整数解是x=9,12,15....
y=2,4,6....


0