设A,B均为n阶矩阵,且B=B^2,A=I+B证明A可逆并求A^-1

方豆豆73 1年前 已收到1个回答 举报

santana1983 幼苗


B=A-I,代入B=B^2,得3A-A^2=2I,所以A(3I-A)/2=I,所以A可逆,逆矩阵是(3I-A)/2=(2I-B)/2


7