x+y-1=0怎么化为参数方程

迷恋jojo 1年前 已收到2个回答 举报

sujie 花朵


1年前 追问

5

迷恋jojo 举报

√2/2t是咋弄出来的啊

迷恋jojo 举报

是tan值么?k=1的倾斜角值

举报 sujie

是啊,你这个tanα不是等于-1吗? 那cosα=-√2/2,sinα=√2/2 注意到α是倾斜角,其实本题的α就是135° 你说看到的参考答案是X=-1-√2/2t,y=2+√2/2t 仅仅也是本题的一个答案,因为(-1.2)确实也是在直线上的。 直线的参数方程不唯一,因此考试的时候一般不会出这类填空题让你求。 注意看定义。

举报 sujie

学习进步。及时采纳!

雲兒 幼苗


令 x=t
则 y=1-t
参数方程为: x=t
y=1-t


2