将下面的曲线方程由一般方程化为参数方程. x^2+y^2+z^2=1 x+y+z=0

将下面的曲线方程由一般方程化为参数方程. x^2+y^2+z^2=1 x+y+z=0
x^2+y^2+z^2=1 ; x+y+z=0
两个式子是一个方程
黑色的城堡 1年前 已收到1个回答 举报

SEA929 幼苗


z=-(x+y)代入第1式:x^2+y^2+(x+y)^2=1
得:x^2+y^2+xy=1/2
y={-x±√[x^2-4(x^2-1/2)]}/2=[-x±√(2-3x^2)]/2
因为2-3x^2>=0,得:|x|


2