一袋花生米,第一天吃了五分之一千克,第二天吃了剩下的五分之四,这时袋子里还剩下五分之四千克,这袋花

一袋花生米,第一天吃了五分之一千克,第二天吃了剩下的五分之四,这时袋子里还剩下五分之四千克,这袋花
花生米原有多少千克
任I行 1年前 已收到1个回答 举报

古云 幼苗


一袋花生米,第一天吃了五分之一千克,第二天吃了剩下的五分之四,这时袋子里还剩下五分之四千克,
第二天前 还剩 = 4/5 ÷ (1-4/5 ) = 4 kg
这袋花花生米原有 = 4 + 1/5 = 4.2 kg


9