计算:34×3535-35×3434.

beijingjiya 1年前 已收到1个回答 举报

双子的 幼苗


解题思路:根据题意可知,题目中的各数都与34,35有直接的关系,方法一:将3535分解成35乘以101,将3434分解成34乘以101,然后再利用乘法分配律进行计算就比较简便.
方法二:将3535改写成3500加35,3434改写成3400加34,然后再利用乘法分配律进行计算即可得到答案.

方法一:34×3535-35×3434
=34×(35×101)-35×(34×101)
=34×35×101-35×34×101
=0;
方法二:34×3535-35×3434
=34×(3500+35)-35×(3400+34)
=(34×3500+34×35)-(35×3400+35×34)
=0.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查的是乘法的分配律在算式中的简便运算.


5