在钟面上,1时50分的时刻,时针与分针的夹角是多少度?

nongchaoer1 1年前 已收到6个回答 举报

wfpeak 幼苗


分针60分对应360度,每分钟刻度是360/60=6度,1点50分时,它和12点的夹角是(60-50)×6=60 度.
时针每小时对应的是360/12=30度,每分钟对应30/60=0.5度,1点50分时,它和12点的夹角是:1×30+50×0.5=55度.
时针与分针的夹角是:60+55= 115度.


5

深华港 幼苗


114


1

村小 幼苗


最好的方法就是去数格子!!


1

峻及于天 幼苗


分针与12点的夹角=360*2/12=60度
时针与12点的夹角=360*(1+50/60)/12=55度
时针与分针的夹角=分针与12点的夹角+时针与12点的夹角
=60+55
=115度


1

贝贝爱香草 幼苗


30+30+30+30*4/5=114


0

inbird 幼苗


这时,分针指在10上,时针指在2向左偏一点:
360°÷12=30°
30°×1/6=5°
30°×4-5°=115°


0