用定义法证明函数F(X)=(AX+1)/(X+2)(A<0.5)在(-2,+&)上是单调减函数

dfhtfio 1年前 已收到1个回答 举报

不出汗猛干 幼苗


设X1,X2属于(-2,+&)且X1<X2,则F(X1)-F(X2)=(AX1+1)/(X1+2)-(AX2+1)/(X2+2) 化简,得:(X1-X2)(2A-1)/(X1+2)(X2+2).因为X1,X2属于(-2,+&) 所以:(X1-X2)(2A-1)>0,(X1+2)(X2+2)>0,所以:(X1-X2)(2A-1)/(X1+2)(X2+2)>0即F(X1)>F(X2) 所以F(X)=(AX+1)/(X+2)(A<0.5)在(-2,+&)上是单调减函数


6